Ижевский наркоторговец скрывался от полиции за границей

Ижевский наркоторговец скрывался от полиции за границей 27.10.2011

Ижевский наркоторговец скрывался от полиции за границей

Житель столицы Удмуртии изготавливал у себя дома марихуану.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе УМВД по городу, 29-летний молодой человек из вполне благополучной семьи обвиняется в незаконном изготовлении, приобретении и хранении марихуаны в особо крупном размере.

Еще в начале прошлого года с целью изготовления наркотиков обвиняемый снял в аренду квартиру. Как будет доказано в ходе следствия, арендовал жилую площадь молодой человек с целью оборудования в комнате теплицы для выращивания конопли. К марту этого года после получения нескольких урожаев он изготовил 272 грамма сухого готового к потреблению наркотического средства марихуана, еще около килограмма растения оставались не переработанными.

На тот момент молодой человек уже находился в поле зрения сотрудников ОРЧ-4 (по борьбе с незаконным оборотом наркотиков) МВД по Удмуртии и был задержан в качестве пассажира Дэу Нексия. Оперативники изъяли находящиеся при нем 17 гр. марихуаны.
Сразу после этого оперативники произвели обыск на его съемной квартире и изъяли еще 255 граммов наркотика и около килограмма частей растений конопли. Одновременно с возбуждением уголовного дела по факту хранения наркотиков в особо крупном размере сотрудники начались поиски задержанного, не явившегося к следователю.

По системе «Магистраль» было установлено, что молодой человек выехал за пределы страны на Гоа.

Он был задержан в сентябре 2011 года в подъезде дома, где снимал квартиру. Сотрудники ОРЧ-4 получили информацию о возвращении молодого человека в страну еще летом, но он вел себя предельно осторожно, покупая билеты в других регионах, в последний момент он сдавал их, срывая операции по задержанию.

В настоящее время ижевчанину предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 228, частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ. Наркодилеру грозит до 10 лет тюрьмы.