Ижевчане вспомнили погибших воинов в песнях

Ижевчане вспомнили погибших воинов в песнях 28.10.2011

Ижевчане вспомнили погибших воинов в песнях

В столице Удмуртии 27 октября прошел фестиваль солдатской песни «Память».

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе министерства по делам молодежи Удмуртской республики, он проводится при поддержке министерства по делам молодёжи Удмуртии, Удмуртской региональной организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы – «Инвалиды войны», Удмуртской региональной организацией Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана».

Конкурсная программа предусматривала3 возрастные категории участников (до 14 лет, от 14 до 18 лет, старше 18 лет), и 3 номинации (солисты, ансамбли, авторы-исполнители).

На открытии выступил Председатель Государственного Совета Удмуртской республики, президент Республиканской ассоциации участников локальных войн Александр Соловьев, заместитель министра по делам молодёжи Удмуртской республики Максим Сорокин.
Они отметили, что фестиваль, посвященный памяти павших в Афганистане и других «горячих точках», стал уже традиционным, и тепло приветствовали участников и зрителей концерта. Глава парламента республики адресовал особые слова благодарности и сочувствия матерям, чьи сыновья не вернулись домой с войны.

Александр Соловьёв рассказал о своих встречах с ветеранами и призывниками республики, подчеркнув, что мероприятия с совместным участием помогают формированию преемственности поколений. Этому служит и нынешний фестиваль солдатской песни, ведь в зале – много молодежи. А песня всегда сплачивала бойцов, помогала в ратном деле.

Участники и зрители концерта почтили память более чем 200 воинов из Удмуртии, которые погибли в локальных войнах, минутой молчания.