Кражи телефонных кабелей «Ростелеком» в Глазове участились

Кражи телефонных кабелей «Ростелеком» в Глазове участились 01.11.2011

Кражи телефонных кабелей «Ростелеком» в Глазове участились

Специалисты Филиала ОАО «Ростелеком» в Удмуртской республике отмечают рост числа краж телефонного кабеля и канализационного оборудования, а также повреждений линий связи в Глазове.

За 3 месяца этого года зафиксировано 11 случаев хищений, в том числе снято 8 люков канализации. Кроме того, 6 линейно-кабельных сооружений повреждено, украдено 297 метров кабеля, повреждено 440 метров «оптики».

По «горячим» следам преступники задерживаются, но этот факт не останавливает «охотников» за металлом. Ущерб за 3 месяца составил 533 тысяч рублей. Специалисты филиала вынуждены восстанавливать украденный телефонный кабель, в том числе оптиковолоконный, который стоит гораздо дороже медного. Именно такие повреждения требуют больших вложений, а для преступников данный кабель не имеет никакой ценности, так как не содержит металла.

Без связи остаются в среднем до 50 телефонных номеров на срок до 36 часов. Эти телефонные номера могут принадлежать и простым людям, и важным социальным объектам: школам, детским садам, поликлиникам, службам экстренного реагирования.

Руководство филиала «Ростелеком» в Удмуртской республике усиливает контроль за участками, где вероятность краж особенно высока. С этой целью на объектах линейно-кабельных сооружений устанавливаются системы сигнализации, проводятся регулярные проверки.
Если вы видите, что подозрительные люди пытаются проникнуть в подвал дома или канализационную шахту, вырезать кабель в подъездах ваших домов или на улице необходимо позвонить по телефону «02» - дежурная часть МВД по Удмуртской республике.