Жители Удмуртии будут получать единое уведомление по трем налогам

Жители Удмуртии будут получать единое уведомление по трем налогам 02.11.2011

Жители Удмуртии будут получать единое уведомление по трем налогам

Единое налоговое уведомление сразу по трем налогам начали получать жители Удмуртской республики с 1 ноября этого года.

Как сообщила начальник отдела налогообложения физических лиц Ольга Макеева на пресс-конференции в Ижевске, изменения введены в связи с тем, что с 2011 года изменились сроки уплаты налогов, исчисляемых налоговыми органами физическим лицам.

Так, например, налог на имущество физических лиц необходимо оплатить не позднее 1 ноября года, следующего за налоговым периодом, транспортный и земельный налоги – не ранее 1 ноября года, следующего за налоговым периодом. Поэтому утверждена форма единого налогового уведомления по трем налогам, которое будет формироваться в зависимости от наличия у физического лица объектов налогообложения. Это может быть транспортное средство, земельный участок или объект недвижимого имущества – дом, квартира, гараж и т.д.

При отсутствии у физического лица объекта налогообложения либо освобождении от налогообложения, раздел налогового уведомления по соответствующему налогу формироваться не будет, в соответствующей строке просто поставят прочерк. Одновременно с уведомлением налогоплательщику будет направляться платежный документ на уплату налога.

Кроме того, Ольга Макеева напомнила, что на сайте налоговой службы в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика» можно узнать свою задолженность по имущественным налогам и распечатать налоговое уведомление на уплату. Уже сейчас апробируется второй этап работы сервиса – «Личный кабинет налогоплательщика-2», где будут отражаться все данные об имуществе граждан: квартиры, транспортные средства, дачи, земля. Второй этап планируется запустить в массовое пользование этой осенью.