Удмуртский чиновник похитил из республиканского бюджета 95 тысяч рублей

Удмуртский чиновник похитил из республиканского бюджета 95 тысяч рублей 02.11.2011

Удмуртский чиновник похитил из республиканского бюджета 95 тысяч рублей

Глава одного из муниципальных образований Удмуртии подозревается в мошенничестве и служебном подлоге.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе МВД по Удмуртской республике, с апреля по октябрь 2010 года чиновник путем оформления фиктивных трудовых договоров на 3-х жителей района похитил 95 тысяч рублей из средств республиканского бюджета, выделяемых Центру занятности населения для оплаты общественных работ.

На допросе подозреваемый пояснил, что указанные действия были совершены им с целью скрыть факт прекращения деятельности ТСЖ, функционирующего на территории муниципального образования. Задержанный пояснил, что отсутствие ТСЖ в районе расценивается как неисполнение руководством администрации условий реформирования системы ЖКХ, что в дальнейшем ведет к прекращению финансирования некоторых программ по ремонту и обслуживанию объектов ЖКХ. Деньги, похищенные из республиканского бюджета, подозреваемый передал троим жителям района, чтобы простимулировать их деятельность в ТСЖ.

Свои действия нечистый на руку чиновник объяснил желанием получить соответствующие денежные вливания в ЖКХ района, а также стремлением произвести впечатление на главу администрации района.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 и по части 1 статьи 292 Уголовного кодекса РФ - мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения и служебный подлог.