В Удмуртии увеличилось число коррумпированных чиновников

В Удмуртии увеличилось число коррумпированных чиновников 24.08.2009

В Удмуртии увеличилось число коррумпированных чиновников

За 7 месяцев 2009 года сотрудниками МВД по Удмуртской Республике выявлено 209 (АППГ-182) должностных преступлений – рост составил 14,8%, из них 62 (АППГ-65) факта взяточничества.

Из всех поставленных на учет должностных преступлений 93,3% выявлено непосредственно сотрудниками подразделений БЭП республики. Об этом заявил начальник Управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД по Удмуртии Сергей Поеров сегодня, 24 августа, на пресс-конференции.

Анализ выявленных преступлений коррупционной направленности показал, что 13,7% от общего количества выявленных должностных правонарушений (23 преступления) совершены чиновниками органов местного самоуправления. Так, за 7 месяцев 2009 года 9 уголовных дел возбуждено в отношении глав районных администраций и 16 уголовных дел в отношении заместителей глав районных администраций. Одно уголовное дело по факту превышения должностных полномочий возбуждено в отношении судебного пристава ССП Индустриального района Ижевска.
Как положительный момент следует отметить увеличение числа выявленных сотрудниками БЭП фактов получения взяток коррумпированными чиновниками – с 35 до 39 (+11,4%) и снижение количества выявленных фактов дачи взяток должностным лицам – с 20 до 18 (- 10,0%), что является показателем повышения качественной составляющей выявляемых коррупционных преступлений.

Рассматривая структуру должностных преступлений, выявленных сотрудниками подразделений БЭП МВД по УР, Сергей Анатольевич отметил, что наибольшее количество выявленных должностных преступлений совершено в сфере здравоохранения (60 фактов), кроме этого 31 преступление выявлено в сфере правоохранительной деятельности (налоговые органы, паспортные столы в сельских районах, сотрудники ОВД), 23 преступления - в органах государственной власти и управления, 32 – в сфере образования и 40 преступлений в иных сферах.