Удмуртский бог Инмар лидирует в конкурсе имен финно-угорского мира

Удмуртский бог Инмар лидирует в конкурсе имен финно-угорского мира 05.11.2011

Удмуртский бог Инмар лидирует в конкурсе имен финно-угорского мира

Удмуртский бог Инмар лидирует в конкурсе «Имя финно-угорского мира», который  показывает Россию как большую мультикультурную страну.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» организаторы мероприятия,  участники музыкальных групп финно-угорских народов считают Международный конкурс «Имя финно-угорского мира» замечательной инициативой, позволяющей представить общественности многообразие культур этносов, населяющих Россию.

31 октября закончился первый тур голосования на конкурсе «Имя финно-угорского мира». Общее число представленных кандидатур превысило 500. Для удобства голосующих в разделе конкурса в каждой из восьми номинаций представлены кандидатуры, набравшие на данный момент наибольшее количество голосов. Так, например, в лидирующую группу входят бог-демиург удмуртов Инмар, эрзянский ученый-историк Валерий Юрченков, олимпийская чемпионка и чемпионка мира по спортивной ходьбе эрзянка Ольга Каниськина и другие. Представленные кандидатуры проверяют эксперты из России, Венгрии, Финляндии и Эстонии.

На отборочном этапе акции в сентябре-октябре путем голосования через Интернет и sms будут определены самые популярные кандидаты от каждого народа в каждой из номинаций. В финальном этапе акции, который стартует в начале ноября, по результатам голосования в каждой из номинаций будут определены семь выдающихся личностей из 25 или более имен, представленных в каждой из номинаций, набравшие максимальное число голосов. Им и будет присвоено звание «Имя финно-угорского мира». Подведение итогов конкурса состоится в декабре 2011 года.