Продукты в Удмуртии в октябре подешевели

Продукты в Удмуртии в октябре подешевели 07.11.2011

Продукты в Удмуртии в октябре подешевели

В октябре в Удмуртии существенно снизились цены на основные продовольственные товары.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе администрации президента и правительства Удмуртской республики, по информации министерства торговли и бытовых услуг региона, по сравнению с сентябрём 2011 года в октябре, снизились средние цены на пшено на 23,9%, крупу гречневую на 12,6%, сахар-песок на 9,8%, на овощи от 6,6 до 10%, рис на 4,1 %.

Как и в прошлые месяцы, в октябре средняя цена в Ижевске составляла на хлеб пшеничный 1 сорта от 15 рублей до 19 рублей 68 копеек за 0,6 кг, ржано-пшеничный – от 11 рублей 10 копеек до 13 рублей 70 копеек за 0,5 кг.

По стоимости продуктов питания, входящих в потребительскую корзину, Удмуртия занимала в октябре 73 место в России и 10 место среди регионов Приволжского федерального округа (1 место - самая высокая цена).

В целях развития потребительского рынка министерство торговли и бытовых услуг регулярно организует республиканские мероприятия с участием предприятий оптовой и розничной торговли, пищевой перерабатывающей промышленности (выставки, дегустации, конкурсы и др.).

Так, с 13 по 17 октября проведена VI Всероссийская ярмарка в Удмуртии. На ней были представлены продовольственные и непродовольственные группы товаров. Продукция реализовывалась по ценам предприятий-производителей.
В ярмарке приняли участие 153 предприятия из 32 регионов России и Украины.