Более 100 млн рублей задолжали предприятия Удмуртии своим работникам

Более 100 млн рублей задолжали предприятия Удмуртии своим работникам 07.11.2011

Более 100 млн рублей задолжали предприятия Удмуртии своим работникам

На 14 предприятиях Удмуртии имеется просроченная задолженность по выплате заработной платы.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе администрации правительства и президента Удмуртской республики, на 1 октября этого года она составляет101,4 млн. рублей против 99,5 млн. рублей на 1 сентября 2011 года. Увеличилась задолженность в городе Ижевске, а также в Завьяловском и Сарапульском районах. Возникла вновь в Граховском и Каракулинском, снизилась в Можгинском и Ярском районах.

Наибольшая просроченная задолженность в обрабатывающем производстве – 90,5 млн. рублей (увеличилась за сентябрь на 1,7%), в сельском хозяйстве, лесозаготовке – 10,4 млн. рублей (увеличилась на 11,3%).

На долю ОАО «Сарапульский радиозавод», ОАО «Буммаш», ООО «Пычаский свинокомплекс», ООО «Агрокомплекс», дочернее открытое акционерное общество Научно-производственный центр высокоточной техники «Ижмаш», приходится 95,4 млн. рублей или 94 % общей задолженности по республике. Наиболее крупным должником является ОАО «Сарапульский радиозавод» - 78,8 млн. рублей.

В октябре этого года в целях снижения уровня просроченной задолженности проведено очередное заседание республиканского координационного совета по вопросам соблюдения трудовых прав и легализации доходов участников рынка труда в Удмуртской республике. Кроме того, было организовано выездное заседание республиканской межведомственной комиссии по проверке своевременности выплаты заработной платы в отраслях экономики совместно с администрациями муниципальных образований Граховского и Алнашского районов.

В районах республики продолжают работу муниципальные Координационные советы, рабочие группы прокуратуры. Президент Удмуртии Александр Волков поручил ситуацию по выплате заработной платы в республике держать на постоянном контроле. Он распорядился в ближайшее время провести совещание по ликвидации просроченной задолженности и стабилизация ситуации на ОАО «Сарапульский радиозавод».