Агитирующие за «Справедливую Россию» дети задержаны в Ижевске

Агитирующие за «Справедливую Россию» дети задержаны в Ижевске 07.11.2011

Агитирующие за «Справедливую Россию» дети задержаны в Ижевске

В Ленинском районе Ижевска  7 ноября полицейские задержали несколько подростков, которые занимались раздачей агитационных материалов партии «Справедливая Россия».

 В своих показаниях руководивший действиями детей на пикете активист «Справедливой России» сообщил, что инициатором использования подростков для проведения пикетирования выступал депутат Городской Думы Ижевска Сергей Каринцев, который в данное время является третьим номером регионального предвыборного списка партии «Справедливая Россия», пишет ИА «Сусанин». По данному факту ведется проверка. В частности, работники полиции выясняют, был ли санкционирован сам пикет, на котором раздавались агитки. Привлечение несовершеннолетних к проведению агитации на выборах является нарушением законодательства.

«Аргументы в Ижевске» писали, что в Глазове  полиция задержала 2 подростков 15 и 17 лет, которые распространяли календари и газеты одной из партий, зарегистрированной на выборы в Госдуму.  Дети были доставлены в отдел полиции, где в отношении 17-летнего подростка составлен протокол по статье 5.11 КоАП РФ (Проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума лицами, которым участие в ее проведении запрещено федеральным законом).

В отношении одного из родителей подростков был составлен протокол об административном правонарушении по статье 5.35 (Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних). У несовершеннолетних изъято 26 газет и 190 календарей, являющихся агитационной печатной продукцией.