Музлов: подростки Удмуртии в будущем не смогут зачать здоровых детей

Музлов: подростки Удмуртии в будущем не смогут зачать здоровых детей 08.11.2011

Музлов: подростки Удмуртии в будущем не смогут зачать здоровых детей

Среди 14-летних подростков медики Удмуртской республики обнаружили только 8 процентов тех, кого можно назвать абсолютно здоровыми.

Печальную статистику сегодня озвучил на пресс-конференции министр здравоохранения Удмуртии Влади мир Музлов. Он напомнил, что в республике началась диспансеризация 14 тысяч подростков. Так, вот среди 5 тысяч уже обследованных школьников было выявлено только 8 процентов тех, кого можно отнести к категории полностью здоровых, еще 55 % - эти дети, которые имеют функциональные патологии и нарушения, и 37 процентов детей уже с хроническими патологиями.

По словам министра, каждый пятый подросток в Удмуртии имеет патологии репродуктивной системы. «Это говорит о том, что сегодня на старте, когда встречаются два хронически больных человека, получить здорового ребенка, практически невозможно», - делает неутешительный вывод Музлов. Власти уже бьют тревогу – по мнению министра, решить вопрос можно только с помощью профилактики заболеваний, причем не только в стенах школы, но и в семье.

Музлов отмечает, что пока медики не могут точно сказать, что стало причиной такого удручающего состояния здоровья наших детей. Ведь даже среди самых маленьких пациентов лидирующими являются заболевания органов дыхания, зрения, опорно-двигательной системы, сердечнососудистой системы и органов пищеварения. Возможно, тому виной нагрузка в школе, повсеместное внедрение компьютеров, доступность и разнообразие телевизионных программ, и многое другое. Медикам республики еще предстоит сделать выводы. К 15 декабря, по словам Музлова, они должны провести полный скрининг школьников и выявить, где дети болеют чаще – в городе или на селе, чем и отчего. В министерстве отмечают, что, по сути, это первое такое масштабный скрининг в республике, который удалось провести за счет самого современного оборудования.

«Аргументы в Ижевске» уже писали, что всего в 2011-ом будет обследовано 14 тысяч подростков, в том числе 7198 мальчиков и 7032 девочки. На эти цели из бюджета Удмуртии выделено 20 миллионов рублей, обследование одного мальчика обойдется казне в 600 рублей, а девочки - на 100 рублей дороже. В ходе диспансеризации детей осмотрят узкие специалисты, в том числе детский хирург и эндокринолог, офтальмолог, девочек – акушер-гинеколог