Самое большое в мире колесо обозрения построят в Москве

Самое большое в мире колесо обозрения построят в Москве 09.11.2011

Самое большое в мире колесо обозрения построят в Москве

В российской столице, в Москве может появиться самое большое в мире «чертово колесо» - 220-метровое колесо обозрения будет выше известных на весь мир London Eye и Singapore Flyer.

Столичная мэрия рассматривает три возможных места для размещения аттракциона – возле цирка на проспекте Вернадского, на ВВЦ и в парке Горького, пишет сегодняшний «Коммерсантъ».

В 2002 году власти Москвы по итогам общественных слушаний разрешили строительство колеса обозрения на проспекте Вернадского между цирком и Детским музыкальным театром имени Наталии Сац. Сейчас власти города опять вернулись к этой идее, сообщил высокопоставленный чиновник мэрии. По его словам, кроме проспекта Вернадского рассматриваются еще две площадки – ВВЦ и ЦПКиО имени Горького.

В ВВЦ работает колесо «Москва-850» (высота 75 м). С 1997 по 1999 колесо считалось самым высоким в Восточной Европе. Московское колесо поднимает 40 открытых кабинок. Время поездки – 7 минут. До весны этого года в парке Горького было два колеса обозрения (14 м и 45 м), но они, как и все аттракционы в ЦПКиО, были демонтированы. Как только мэрия определится с участком под новое колесо, будет проведен аукцион среди инвесторов, уточнил собеседник издания. Колесо спроектировало американское бюро Gensler (в портфолио – проектирование в Лондоне к Олимпиаде-2012 парка River Park, а также 632-метровый небоскреб Shanghai Tower в Шанхае).