Зачистка Малопургинского района от взрывоопасных предметов продлится до конца 2013 года

Зачистка Малопургинского района от взрывоопасных предметов продлится до конца 2013 года 09.11.2011

Зачистка Малопургинского района от взрывоопасных предметов продлится до конца 2013 года

После ликвидации воинской части № 86696 в Малопургинском районе Удмуртии, где летом этого года взорвался арсенал, зачисткой территории от разлетевшихся снарядов будет заниматься ООО «Уральский пиротехнический завод».

Как сообщил сегодня заместитель командира – главного инженера в/ч Эдуард Осокин, предприятие приступило к зачистке от снарядов на пострадавшей территории еще в августе 2011 года, за это время его сотрудники обнаружили более 8 тысяч боеприпасов, уничтожили 2,5 тысячи. Всего с момента ЧС в Малопургинском районе обнаружено более 170 тысяч взрывоопасных предметов на территории более 400 га.

С момента расформирования части «Уральский пиротехнический завод», с которым заключен соответствующий договор, полностью возьмет на себя вопросы безопасности и очистки территории от возможных опасных предметов вплоть до декабря 2013 года. Зимой работы будут приостановлены, а возобновятся только в апреле, после схода снега. В министерстве лесного хозяйства Удмуртии выразили опасения по поводу возможных взрывов в связи с началом пожароопасного сезона. На заседании КЧ правительства Удмуртии представители ведомства сделали прогноз, что в в связи с большим количеством сухой травы на территории Удмуртии весной ожидается высокая опасность природных пожаров, которые в Малопургинском районе могут осложниться в связи со значительным разлетом боеприпасов при ЧП.