Два учителя физкультуры из Удмуртии стали финалистами всероссийского конкурса

Два учителя физкультуры из Удмуртии стали финалистами всероссийского конкурса 09.11.2011

Два учителя физкультуры из Удмуртии стали финалистами всероссийского конкурса

В Удмуртии подвели итоги конкурса «Урок физкультуры XXI века», в финал которого вышли два педагога республики.

Конкурс охватил 72 субъекта Российской Федерации. Участие в нём приняли 1756 преподавателей и воспитателей по физкультуре более чем из 700 городов и населенных пунктов страны. Удмуртию на конкурсе представляли 18 учителей физкультуры. Наиболее активными оказались преподаватели из Глазова – 11 участников. Из Можги, Шаркана и Юкаменска участвовали по 1 человеку, из Ижевска и Завьялово – по 2.

От республики в финал конкурса вышли 2 участника: Оксана Анисимова (Можга, Дом детского творчества, номинация «Урок после уроков») и Андрей Фёдоров (Ижевск, Гуманитарно-юридический лицей №86, номинация «Мы вместе – мы команда»). Им министр физической культуры, спорта и туризма республики Игорь Краснов вручил дипломы лауреатов конкурса «Урок физкультуры XXI века».

«Нового качества образования не может быть на старом оборудовании, при старых условиях, потому что старые подходы и методы никогда не дадут новых качественных результатов, - отметил заместитель министра образования и науки республики Игорь Белозёров. - На сегодняшний день в школах Удмуртии меньше всего плавательных бассейнов, спортивных площадок и стадионов и современных спортивных залов. Каждое пятое образовательное учреждение не имеет современного спортивного зала. В основном это малокомплектные школы и начальных школ детских садов. Здесь проблема серьёзная: затраты на спортзалы большие, детей мало. И, тем не менее, нам необходимо создавать условия для занятий физкультурой и в таких образовательных учреждениях. Несмотря ни на что мы должны выполнять требования федеральных стандартов. Задача, которая перед нами стоит, - продолжать развивать инфраструктуру для занятий массовой физической культурой и спортом для детей».