Вечер памяти чеченского танцора пройдет в Ижевске

Вечер памяти чеченского танцора пройдет в Ижевске 09.11.2011

Вечер памяти чеченского танцора пройдет в Ижевске

Межнациональный вечер танца памяти Махмуда Эсамбаева пройдет в столимце Удмуртской республики 11 ноября.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в Удмуртской республиканской общественной организации «Чеченский национально-культурный центр «Даймохк», Межнациональный вечер танца памяти Махмуда Эсамбаева начнется в 17:00 в многофункциональном зале ГУ УР «Дом Дружбы народов». Вечер танца реализуется при поддержке Министерства национальной политики УР и ГУ УР «Дом Дружбы народов».

На мероприятии будут представлены танцы удмуртского, марийского, татарского, армянского, таджикского, корейского и чеченского народов. Специально к этому дню будет подготовлена экспозиция, которая познакомит гостей с биографией известного хореографа Махмуда Эсамбаева. Посетить мероприятие могут все желающие.

Для справки: Махмуд Алисултанович Эсамбаев (15 июля 1924 года - 7 января 2000 года) чеченец из села Старые Атаги. Свою карьеру начинал в оперном театре города Фрунзе, куда его приняли, оценив возможности самородка, после двухлетнего профессионального образования. В 50-е годы Махмуд Эсамбаев обратился к народному танцевальному творчеству. Эсамбаев стал солистом филармонии своей республики и начал создавать танцы-новеллы, посвященные культуре разных народов. Среди его первых работ были индийский ритуальный танец «Золотой бог», испанский танец «Ля-коррида», таджикский «Танец с ножами». В 1974 году он был удостоен звания Народный артист СССР.