Опасный 26-летний пестицид угрожает жителям Удмуртии

Опасный 26-летний пестицид  угрожает жителям Удмуртии 09.11.2011

Опасный 26-летний пестицид угрожает жителям Удмуртии

Незаконное размещение дуста в Бабинском районе Удмуртии должно быть ликвидировано в следующем году.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе прокуратуры по Удмуртской республике, 9 ноября Верховным судом УР рассмотрена и отклонена кассационная жалоба на решение Октябрьского районного суда Ижевска от 15 сентября 2011 года.

Удмуртская природоохранная межрайонной прокуратура понуждала ответчика в срок до 1 сентября 2012 года обеспечить утилизацию дуста, размещенного на земельном участке в около деревни Жеребенки муниципального образования «Бабинское».

В нарушение требований природоохранного законодательства в 1985 году в силосной траншее вблизи деревни произведено несанкционированное размещение ДДТ, запрещенного к применению в качестве пестицида в сельском хозяйстве. Его особенностью являются его высокая биологическая активность при малых уровнях воздействия, способность к циркуляции в окружающей среде и возможность контакта с ним населения.

Установлено 5-кратное превышение предельно-допустимых концентраций ДДТ в почве на окраине захоронения и 42-кратное — в центре захоронения. По оценкам специалистов захоронено в чистом виде 207,9 кубометров ДДТ.

В 2008–2099 годах в соответствии с принятыми правительством Удмуртской республики мерами разработан рабочий проект «Ликвидация захоронения дихлордифенилтрихлорэтана (ДДТ) и рекультивация нарушенных земель у деревни Жеребенки в Завьяловском районе». Однако ни в 2010, ни в 2011 годах никаких действий, связанных с проведением утилизации дуста правительство Удмуртии не предпринимало.
Исполнение судебного решения взято Удмуртской природоохранной межрайонной прокуратурой на особый контроль.