Литографии Марка Шагала впервые покажут в Ижевске

Литографии Марка Шагала впервые покажут в Ижевске 09.11.2011

Литографии Марка Шагала впервые покажут в Ижевске

Выставка уникальных графических работ великого художника Марка Шагала «Марк Шагал. Библейские сюжеты» откроется в столице Удмуртской республики 17 ноября.

Художественный проект включает 40 цветных литографий к Ветхому Завету и 12 эскизов-витражей, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе Выставочного центра «Галерея». До сих пор ни в одной музейной коллекции России произведения Шагала этой графической серии не были представлены.

Несмотря на значительный интерес к творчеству мастера во всем мире, эта серия и до сегодняшнего дня является малоизвестной для широкого круга зрителей. Она была задумана Шагалом еще в 1920-е годы, но тогда художник, по его собственным словам, «не видел Библию, а мечтал о ней», сообщают организаторы выставки.

Чтобы «увидеть» литературное произведение, ему необходимо было прикоснуться к стоящей за этим произведением живой реальности. В 1931 году Шагал провел несколько месяцев в Палестине, а также в Сирии и Египте, и впечатления от этого путешествия, которые он назвал «сильнейшими в своей жизни», послужили импульсом к созданию 39 гуашей и затем, частично на их основе, серии из 105 офортов, законченной уже в послевоенные годы. К сожалению, книги, которые планировал выпустить его заказчик, Амбруаз Воллар, так и остались неизданными. Воллар умер, а начавшаяся Вторая мировая война как будто поставила крест на этом проекте.

В послевоенное время излюбленной графической техникой Шагала становится литография, цветная, а также черно-белая. Литография являлась почти полным аналогом живописи в гравюре и как нельзя лучше отвечала особенностям стиля позднего Шагала. В 1956 году Шагал выпускает первую часть серии литографий к Ветхому Завету, а в 1960 – вторую. В итоге возник новый обширный цикл библейских иллюстраций. Шагал создал в своих литографиях нечто подобное живописной фреске. В цветных литографиях Шагал говорит праздничным и непосредственно – эмоциональным языком красок. В монохромных листах во всей полноте проявляется его владение магией черного и белого. Изображения кажутся окутанными серебристым свечением или увлекают в бездонные черные глубины.

Библейские образы Шагала выходят за пределы книжных иллюстраций и превращаются в «Библейское Послание», которое художник передавал во всех жанрах своего творчества. В июле 1973 года в Ницце был торжественно открыт музей Шагала – «Библейское Послание», - посвященный, главным образом, библейской теме в искусстве художника.