Более 100 прудов в Удмуртии могут не выдержать весеннего половодья

Более 100 прудов в Удмуртии могут не выдержать весеннего половодья 09.11.2011

Более 100 прудов в Удмуртии могут не выдержать весеннего половодья

Гидротехнические сооружения прудов и водохранилищ Удмуртской республики подготовят к эксплуатации в зимний период и весеннему половодью.

Как сообщил на сегодняшнем КЧС министр природных ресурсов Удмуртии Михаил Кургузкин, эксплуатационное состояние 107 прудов республики площадью зеркала более 5 га оценивается как предельно-допустимое, а уровень их безопасности как неудовлетворительный и опасный. 80 из этих гидроузлов представляют потенциальную опасность для расположенных в нижнем бьефе объектов.

Кроме того, перед половодьем 2011 года в регионе было обследовано порядка 40 гидроузлов, из которых 25 не имеют собственника или балансодержателя. Большинство сельхозпредприятий в настоящее время не в состоянии поддерживать гидросооружения в технически исправном состоянии. Кургузкин напомнил, что ущерб от паводка 2011-го года составил 38,5 тысяч рублей. Это небольшая сумма, поскольку половодье протекало в исключительно благоприятных погодных условиях.

Перед новым весенним половодьем специалистам предстоит обследовать порядка 160 потенциально-опасных прудов, сооружения которых находятся в плохом состоянии.