Педагоги Удмуртии оказались без дров

Педагоги Удмуртии оказались без дров 10.11.2011

Педагоги Удмуртии оказались без дров

В Балезинском районе Удмуртии учителя интерната остались без дров.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе прокуратуры по Удмуртской республике, между данным учреждением и индивидуальным предпринимателем 30 ноября 2009 года был заключен муниципальный контракт на поставку дров для отопления работникам на общую сумму 347412 рублей. Согласно условиям контракта, оплата услуг индивидуального предпринимателя была возможна только после выполнения им своих обязательств по поставке дров в полном объеме.

Но директор Балезинской школы-интерната решил иначе. Зная, что ИП поставил педагогам дров только на сумму 56592 рубля, он незаконно подписал акт приема-передачи товара на всю сумму, предусмотренную договором, а также дал указание подчиненному ему бухгалтеру подготовить соответствующие платежные поручения.

При этом поставщик, по просьбе директора, передал ему 5764 рубля за полагающиеся дрова. При фактическом выполнении работ на сумму 56592 рубля была переведена из бюджета Балезинского района сумма в размере 347 412 рублей.

В дальнейшем индивидуальным предпринимателем обязательства по поставке дров так и не были выполнены. Педагоги остались без положенных им по закону дров, а бюджету района фактически причинен ущерб в размере 290 892 рубля. Против директора интерната возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 293 Уголовного кодекса РФ — халатность. В ходе предварительного следствия подсудимый вину полностью признал. Дело направлено в суд.