Ижевск присоединится к эстафете «Дети4х4.ру»

Ижевск присоединится к  эстафете «Дети4х4.ру» 11.11.2011

Ижевск присоединится к эстафете «Дети4х4.ру»

Всероссийская благотворительная эстафета «Дети4х4.ру» в пятницу достигнет столицы Удмуртской республики.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе администрации города, сегодня на Центральной площади города пройдет акция по сбору подарков для воспитанников детского дома. Организаторами акции выступают Администрация города Ижевска и Ижевский внедорожный клуб. Далее группа направится в детский дом в деревню Варавай Якшур-Бодьинского района Удмуртии, где собранные подарки будут переданы детям.

Всероссийская благотворительная эстафета «Дети4х4.ру» стартовала 4 ноября. В рамках эстафеты в течение 40 дней колонна внедорожников пройдет путь общей протяженностью более 15 000 км через всю страну, посетит 16 крупных городов, а также детские дома, расположенные в труднодоступных и удаленных районах России.

Автопробег проводится в целях привлечения внимания широкой общественности к проблеме социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; оказания адресной помощи воспитанникам детских домов; сбора информации для создания федерального интернет-ресурса по детдомовским детям.

Маршрут колонны проложен через Санкт-Петербург – Тверь – Москву – Нижний Новгород – Ижевск – Пермь – Екатеринбург – Челябинск – Тюмень – Омск – Новосибирск – Красноярск – Иркутск – Читку– Благовещенск – Хабаровск — Владивосток. Весь путь к основной колонне будут присоединяться автомобили из других городов, сопровождая ее до следующего места проведения акции и затем возвращаясь домой. Их место займут новые экипажи, и так до самого финиша. В городах-участниках организуется сбор подарков и средств для передачи в труднодоступный или удаленный детский дом региона. Зрителей ждет ряд тематических мероприятий. В некоторых городах вниманию публики будет представлено шоу с участием подготовленных внедорожников.

С 24 октября по 11 ноября в детско-подростковых центрах города, подведомственных Управлению по делам молодежи, также проводится сбор вещей в помощь воспитанникам детского дома. Наиболее востребованные детским домом подарки: спортивный инвентарь (мячи, шары, теннисные ракетки и принадлежности, шахматы, шашки, настольные игры), принадлежности для рукоделия и мастерства (ткань, фурнитура, нитки, швейные машинки, спицы, пяльца, столярный и слесарный инструмент, электроинструмент), прочие средства организации досуга детей.