Видео: энергетики Воткинска занимаются восстановлением Саяно-Шушенской ГЭС

Видео: энергетики Воткинска занимаются восстановлением  Саяно-Шушенской ГЭС 25.08.2009

Видео: энергетики Воткинска занимаются восстановлением Саяно-Шушенской ГЭС

На Саяно-Шушенской ГЭС начинаются восстановительные работы, в которых принимают участие и энергетики Удмуртской Республики.

По данным Первого канала, на смену сотрудникам МЧС прибывают энергетики и рабочие ремонтных бригад со всей России, в том числе и из Воткинска.

Большая часть спасателей 24 августа уехала. Свою работу они закончили. Вода из машинного зала откачена почти полностью. Отряд водолазов из Иркутска прибыл к месту аварии одним из первых. Руководитель подразделения Михаил Креславский работал под водой в затопленных помещениях на глубине 25 метров.
Михаил Креславский: "Захламлённое дно, большие листы железа, бетон, асфальт - всё это нужно было очистить руками и краном, работа достаточно сложная. Видимость почти нулевая".

7 дней и ночей две тысячи спасателей трудились без отдыха и сна. О себе не думал никто. Вместе с людьми работали и служебные собаки. Без травм не обошлось. Сегодня всех, кто участвовал в ликвидации последствий ЧП, провожали со словами благодарности.
На ГЭС разбор завалов продолжается. На самом нижнем уровне есть одна незакрытая задвижка. Оттуда еще может поступать вода. Но эту проблему обещают решить в течение суток. Эти многометровые бетонные коридоры, словно лабиринты. В них легко можно заблудится. Именно поэтому спасателям помогают сотрудники ГЭС. Они хорошо знают каждое отделение станции.

Место спасателей займут строители и инженеры, которые будут ремонтировать разрушенные гидротурбины и устанавливать новые. Сегодня приехали специалисты из филиала Воткинской ГЭС. Работать на Саяно-Шушенской ГЭС многие захотели сами.

Алексей Бяков, директор филиала Русгидро Воткинская ГЭС: "Во имя тех людей, кто работал здесь, кто погиб. Восстановить как можно быстрее. Потому что для них, кто работал здесь, для их родственников - это место работы, то, с чем они будут жить дальше".
Первые выводы уже сделаны. В Следственном комитете при прокуратуре заявили, что авария имела технологический характер. Конкретные причины будут установлены в ходе следствия.