Память участкового увековечили в Можге

Память участкового увековечили в Можге 11.11.2011

Память участкового увековечили в Можге

В городе Можга в Удмуртии состоялось торжественное открытие мемориальной доски Ивану Быстрых.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе МВД по Удмуртской республике, участковый инспектор Можгинской полиции Иван Федорович Быстрых погиб 25 апреля 1934 года в неравной схватке с кулацкой бандой. Минутой молчания присутствующие почтили память Ивана Быстрых и всех сотрудников МВД, погибших при исполнении служебного долга.

В день своей гибели Быстрых выехал со своим коллегой на грабеж. Но прибыв на место, они поняли, что попали в засаду вооруженной группы бандитов. Товарищ поспешил за помощью, а Иван вступил в схватку с преступниками. Приехавшие на место коллеги обнаружили мертвого участкового с 28 ножевыми и двумя огнестрельными ранениями.

Имя Ивана Быстрых навечно занесено в список личного состава Можгинского отдела внутренних дел и МВД УР, именем Быстрых названа одна из улиц города, в городе проводится турнир по волейболу, посвященный его памяти. По решению исполкома Можгинского горсовета в октябре 1967 года на территории детского парка был открыт памятник Ивану Быстрых. В настоящее время он находится возле административного здания отдела полиции.