Журналистов впервые после аварии пустили на «Фукусиму»

Журналистов впервые после аварии пустили на «Фукусиму» 12.11.2011

Журналистов впервые после аварии пустили на «Фукусиму»

На японскую атомную станцию «Фукусима-1» впервые после аварии в марте 2011 года пустили журналистов.

В ходе визита журналистам разрешили взглянуть на поврежденные реакторы станции. На месте аварии до сих пор лежат груды обломков и перевернутые грузовые автомобили, а некоторые участки АЭС по-прежнему затоплены, пишет Лента.Ру со ссылкой на западные агентства.

Сопровождавшие репортеров чиновники заявили, что ситуация на станции больше не представляет опасности для жителей страны. Тем не менее, все посетители были одеты в специальные антирадиационные костюмы.

Власти Японии и оператор станции Tokyo Electric Power Co. в конце октября сообщили, что ситуация на пострадавшей АЭС близка к стабилизации. Однако ликвидация всех последствий аварии, по данным правительства, займет около 30 лет. Это время уйдет на то, чтобы в безопасном режиме вывести атомную станцию из эксплуатации.

В марте 2011 года в результате разрушительного землетрясением и цунами в нескольких энергоблоках «Фукусимы-1» вышла из строя система охлаждения реакторов. В результате аварии в атмосферу попало большое количество радиоактивных веществ. Из зоны отчуждения, радиус которой составил 20 километров, были эвакуированы десятки тысяч человек. Эта авария стала одной из самых серьезных в истории атомной энергетики.