В Сарапуле состоится встреча с известным художником

В Сарапуле состоится встреча с известным художником 25.08.2009

В Сарапуле состоится встреча с известным художником

2 сентября в Музее истории и культуры Среднего Прикамья в Сарапуле Удмуртской Республики состоится встреча с художником Яковым Завирухой.

Музей истории и культуры Среднего Прикамья Удмуртии открывает выставку картин заслуженного художника Якова Леонтьевича Завирухи. Его детство прошло здесь – в детском доме, он – мальчик из раскулаченной семьи, из Молдавии, был привезён сюда, в Предуралье, в приют.

Сарапул стал для Якова Леонтьевича родным. В детдоме Яков занимался рисованием, музыкой, посещал драматический кружок, занимался разными видами спорта, читал книги. В 1942 году, когда Яков закончил 6 классов школы, группу выпускников направили в Воткинск, там он стал учеником ремесленного училища. Преподаватели, заметив способности к рисованию, направили его в ижевское ремесленное училище на учебу по наглядной агитации.

Яков Завируха пишет ярко и сочно, предпочитает виды любимой природы, портреты близких, современников, молодых и пожилых – красивых и удивительных людей. Встреча с художником состоится в музее в 14.00, приглашаются все желающие.