Онищенко предложил не пускать таджиков из-за ВИЧ и туберкулеза

Онищенко предложил не пускать таджиков из-за ВИЧ и туберкулеза 14.11.2011

Онищенко предложил не пускать таджиков из-за ВИЧ и туберкулеза

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко предложил временно запретить трудовую миграцию из Таджикистана по медицинским соображениям.

По словам главного санитарного врача, у мигрантов из среднеазиатской страны выявляется множество случаев заболевания ВИЧ и туберкулезом.
Он добавил, что запрет может быть введен до решения вопроса о создании в стране хотя бы минимальных условий здравоохранения. Онищенко также отметил, что в 2010 году с территории России было выдворено 188 граждан Таджикистана, их которых 40 болели ВИЧ, 103 - туберкулезом, остальные - другими опасными заболеваниями.

На минувшей неделе стало известно о высылке трех сотен нелегальных таджикских мигрантов. Кроме того, появились сообщения о том, что у граждан Таджикистана начались затруднения с получением разрешения на работу в России. По одной из версий, такова реакция российской стороны на приговор, вынесенный судом города Курган-Тюбе российскому летчику Виктору Садовничему и гражданину Эстонии Алексею Руденко, пишет Лента.Ру. Они были признаны виновными в контрабанде и незаконном пересечении госграницы Таджикистана.

Ведомство Геннадия Онищенко часто выступает с инициативами по ограничению торговой деятельности со странами, с которыми у России ухудшаются политические отношения. Так, он требовал запретить молдавские вина и продукцию из Грузии, что в итоге было поддержано правительством. При этом сам Онищенко в каждом подобном случае исключал политическую подоплеку.