Центр удмуртской культуры открылся в Кезском районе

Центр удмуртской культуры открылся в Кезском районе 14.11.2011

Центр удмуртской культуры открылся в Кезском районе

Центр удмуртской культуры открылся 11 ноября при Доме культуры в деревне Александрово в Кезском районе Удмуртской республики.

Почти все население деревни - более 300 человек - собралось ранним утром на торжественном открытии долгожданного центра культуры, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе дома дружбы народов Удмуртии.

«Удмурты один из самых многочисленных финно-угорских этносов и этим нужно гордиться. Мы должны быть более активными в продвижении и сохранении своей культуры и языка. Если мы не проявим инициативы, никто за нас это не сделает», - заявил в своем выступлении президент Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш» Николай Мусалимов.

С приветствием и музыкальным подарком приехала к александровцам начальник отдела международного и финно-угорского сотрудничества ГУ УР «Дом Дружбы народов», Заслуженная артистка УР Надежда Уткина. Она поздравила Центр удмуртской культуры «Мынам шаере» («Мой край») с победой в конкурсе проектов.

Для гостей праздника селяне подготовили праздничную программу с участием местных самодеятельных коллективов Шарканского и Кезского района. Конкурс проектов по софинансированию социальных программ и проектов «Мир вокруг нас-2011» в сфере межнациональной политики в Удмуртской республике проходил в мае текущего года. Благодаря победе центр получил дополнительные средства в размере 20 тысяч рублей.