12-летнего подростка задержали в Грахово за незаконную агитацию

12-летнего подростка задержали в Грахово за незаконную агитацию 14.11.2011

12-летнего подростка задержали в Грахово за незаконную агитацию

Удмуртские полицейские снова задержали несовершеннолетних распространителей агитационной печатной продукции.

Накануне сотрудниками полиции в Граховском районе был выявлен факт незаконного распространения агитационной печатной продукции в отношении одной из партий, зарегистрированной на выборы в Государственную Думу РФ, сообщили в пресс-службе МВд по Удмуртии. Распространением агитационных материалов занимался 12-летний подросток, у которого изъяты календари, являющиеся агитационной печатной продукцией.

Таким образом, печатная продукция распространялась с нарушением п.9 ст.55 ФЗ №51-ФЗ от 18.05.2005 года «Запрещается привлекать к предвыборной агитации лиц, не достигших на день голосования возраста 18 лет, в том числе использовать изображения и высказывания таких лиц в агитационных материалах».

В отношении одного из родителей подростков составлен протокол об административном правонарушении по ст.5.11 КоАП РФ (Проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума лицами, которым участие в ее проведении запрещено федеральным законом).
Всего на сегодняшний день в Удмуртии зарегистрировано 21 сообщение по нарушениям выборного законодательства: по 7 - проводится проверка и 5 сообщений нашли свое подтверждение, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе МВД по Удмуртии.

Выявлен один факт распространения незаконных печатных агитационных материалов с отсутствием на листовках сведений о дате изготовления, тираже, юридическом адресе организации-изготовителе и номере налогоплательщика. В 4 случаях в распространение агитационных материалов вовлекались несовершеннолетние, составлено 8 протоколов об административном правонарушении, как в отношении самих несовершеннолетних, так и в отношении их родителей, а также лиц, вовлекающих несовершеннолетних в распространение агитационных печатных материалов.
Сотрудники полиции просят всех жителей Удмуртии обращаться в отделы полиции с имеющейся у них информацией об изготовлении и распространении незаконной агитационной продукции по телефону «02», или по телефону доверия МВД УР: 934-373, 934-474, 934-575.