Эпидемия ОРВИ среди грудничков началась в Удмуртии

Эпидемия ОРВИ среди грудничков началась в Удмуртии 15.11.2011

Эпидемия ОРВИ среди грудничков началась в Удмуртии

Эпидемия острых респираторных заболеваний среди детей до 2 лет началась в Удмуртской республике, во вторник заявил о вторник глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, пишет Коммерсант.

Проблема роста количества пациентов педиатров так же остра в Москве, Тамбове, Саратове, Вологде, Туле, Ненецком автономном округе, Калмыкии, Якутии и Хабаровске.

Причиной всплеска заболеваемости Онищенко называет ударившие морозы. «Из-за похолодания, которое произошло на прошлой неделе, в России начался рост острых респираторных заболеваний»,— сообщил главный санитарный врач России. Геннадий Онищенко добавил, что эпидемия гриппа в ближайшие 1,5 месяца в стране не ожидается. Подъем заболеваемости по оценкам специалистов произойдет после зимних каникул.

В то же время врачи Удмуртии сообщают, что в челом по республике заболеваемость простудными заболеваниями пошла на спад. Более 7 тысяч жителей Удмуртии уже переболели ОРВИ. По информации пресс-службы Управления Роспотребнадзора по УР, с 7 по 13 ноября этого года зарегистрировано снижение заболеваемости на 19,7%, по сравнению с предыдущей неделей. За помощью к врачам обратились 7 228 человек. Наиболее высокая заболеваемость ОРВИ отмечается в Ижевске, где 3 440 человек пожаловались на недомогание.