Чеченский поэт Руслан Ахтаханов застрелен в Москве

Чеченский поэт Руслан Ахтаханов застрелен в Москве 16.11.2011

Чеченский поэт Руслан Ахтаханов застрелен в Москве

В Москве в ночь со вторника на среду был застрелен известный чеченский поэт и деятель культуры Руслан Ахтаханов.

Утро.Ру, ссылаясь на источники в правоохранительных органах, пишет, что тело мужчины с несколькими огнестрельными ранениями было обнаружено во дворе жилого дома №2 по ул. Беговая. На вид убитому 50-60 лет. При себе у него найдены документы на имя Руслана Ахтаханова.
По предварительным данным, преступление совершено в 23:40. Источник в полиции сообщил журналистам, что нападавший был один. Злоумышленник выстрелил в свою жертву четыре раза, одна из пуль попала в голову.

Убийца скрылся на автомобиле «Форд Фокус», который вскоре сожженным нашли в Канатчиковском проезде. Из салона машины был изъят травматический пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами. На оружии был установлен глушитель.

В настоящее время ведется оперативный розыск преступника. По факту убийства возбуждено уголовное дело. Сыщики не исключают, что убийство носило заказной характер, и к нему могли иметь отношение чеченские бандформирования. Ахтаханов вызывал недовольство со стороны радикальных исламистов своей последовательной позицией за светское развитие Чеченской Республики в составе РФ.

«Следствием рассматриваются все возможные версии преступления. Способ совершения убийства, когда преступник, ранив жертву, произвел еще выстрел в голову, позволяет делать выводы о большой вероятности заказного характера этого преступления», - сказал официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, что сейчас сыщики изучают записи с камер наблюдения.

Руслан Ахтаханов – известный чеченский поэт и просветитель, проректор Современной гуманитарной академии, член Союза писателей России, почетный работник высшего профессионального образования РФ. Автор семи книг. Наибольшую известность ему принесли поэтический сборник «Горжусь Чечней, героев подарившей миру» и монография «Чеченский след в российской истории».