Новую поликлинику построят в Ленинском районе Ижевска

Новую поликлинику построят в Ленинском районе Ижевска 16.11.2011

Новую поликлинику построят в Ленинском районе Ижевска

В Ленинском районе столицы Удмуртской республики к 2013-му году появится новая поликлиника.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе президента и правительства, жители этого района города остро нуждаются в улучшении медицинского обслуживания, о чем заявляли при разработке народной программы «Вперёд, Удмуртия!».

Сегодня почти 40 тысяч человек обслуживает поликлиника, размещенная в одном из зданий посёлка Машиностроителей, построенном полвека назад. Часть отделений медучреждения занимает приспособленные помещения в цокольных этажах жилых домов. Общая площадь поликлиники составляет всего 2833 квадратных метра, что совершенно не соответствует установленным нормативам.

«В будущем году мы начнем строительство поликлиники в Ленинском районе и будем ориентироваться на сдачу объекта в 2013 году, - заявил Александр Волков. – Это прописано и в программе социально-экономического развития республики, поэтому необходимо сделать реальный шаг для удовлетворения нужд населения».

Президент Удмуртии сказал, что в течение двух лет появится поликлиника в Ленинском районе, затем начнётся строительство такого же учреждения в Октябрьском районе Ижевска.

По словам заместителя главы Администрации Ижевска по социальным вопросам Ирины Теслевой, с учетом перспектив и количества проживающих на территории Ленинского района людей здесь необходимо иметь поликлинику площадью около 7000 квадратных метров, однако пока возможностей на это нет.

«Мы должны смотреть вперёд, - подчеркнул глава региона. - Но при этом необходимо рачительно использовать бюджетные возможности. Надо искать самые оптимальные варианты. Предлагаю ещё поработать над этой темой с тем, чтобы построить новое учреждение здравоохранения площадью до 6000 квадратных метров и вписаться в общую сумму расходов 300 миллионов рублей». Принято решение вернуться к обсуждению актуального вопроса до конца текущего месяца.