Сочинения Ломоносова в цифре презентуют ижевские ученые

Сочинения  Ломоносова в цифре  презентуют ижевские ученые 16.11.2011

Сочинения Ломоносова в цифре презентуют ижевские ученые

Накануне 300-летия со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова в Ижевске состоится презентация электронного полнотекстового корпуса (коллекции) произведений великого русского ученого.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе Ижевского государственного технического вуза, коллекция создана усилиями научных сотрудников трех вузов ИжГТУ, Удмуртского госуниверситета и Казанского (Приволжского) федерального университета.

Авторами и исполнителями проекта была проделана работа, которая началась в далеком 1989 году с создания базы данных писем и поэтических произведений Михаила Ломоносова. Затем постепенно переводились в цифру остальные тексты 11-томного полного собрания сочинений М. В. Ломоносова, издававшегося Академией наук СССР по инициативе и под руководством президента Академии академика С. И. Вавилова с 1950 по 1984 годы.

В 2007 году проект, выиграв гранты и став участником ведомственной целевой программы по развитию научного потенциала высшей школы, получил финансовую поддержку Российского гуманитарного фонда и Министерства образования и науки РФ. Оцифрованная коллекция произведений М. В. Ломоносова была опубликована на сайте «Манускрипт: славянское письменное наследие». Параллельно продолжалась окончательная доработка, редактирование цифровых аналогов текстов и их сверка с печатным изданием. Работа завершилась в юбилейный «Ломоносовский год», и корпус получил домен http://lomonosov.pro, который откроется 18 ноября, накануне дня рождения русского ученого мирового значения.

Сегодня корпус, включающий в себя 8885 страниц полного собрания сочинений Ломоносова, содержит 1150 текстов, из них 934 – на русском языке, 101 – на латинском языке, а также тексты на немецком, французском и шведском языках. В коллекции – 1 126 975 словоформ. Общий объем базы данных коллекции составляет 101 гигабайт.

Презентация электронного полнотекстового корпуса (коллекции) М. В. Ломоносова состоится 18 ноября в 11.00 в читальном зале библиотеки первого учебного корпуса Удмуртского госуниверситета. В начале декабря представление корпуса произойдет также в Ижевском государственном техническом университете и в Национальной библиотеке Удмуртской республики. «Аргументы в Ижевске» писали, что также в этот день состоится открытие памятника Ломоносову в столице Удмуртии.