Последний пуск воткинской «Булавы» будет залповым

Последний пуск воткинской «Булавы» будет залповым 16.11.2011

Последний пуск воткинской «Булавы» будет залповым

В ноябре произойдет последний в 2011 году пуск ракеты «Булава», собираемой в Удмуртской республике на базе Воткинского машзавода.

«Пуск ракет с борта атомной подводной лодки (АПЛ) «Юрий Долгорукий» запланирован залповым, то есть из шахт выйдут одновременно как минимум две ракеты. Это состоится до конца ноября», – сообщил в среду высокопоставленный представитель оборонно-промышленного комплекса.

Взгляд.Ру напоминает, что 28 октября стратегическая атомная подводная лодка «Юрий Долгорукий» успешно запустила из подводного положения в акватории Белого моря межконтинентальную баллистическую ракету «Булава». В сентябре министр обороны России Анатолий Сердюков заявил, что ракетные комплексы «Булава» могут быть приняты на боевое дежурство уже в следующем году.

«Аргументы в Ижевске» писали, что 27 августа стратегическая атомная подводная лодка «Юрий Долгорукий» произвела успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Булава» из Белого моря на максимальную дальность полета. За день до этого атомный подводный ракетоносец «Юрий Долгорукий» вышел в Белое море для проведения очередного испытательного пуска межконтинентальной баллистической ракеты «Булава».

Ранее представитель Севмашзавода информировал, что атомный подводный ракетный крейсер нового поколения «Юрий Долгорукий», который выходил в акваторию Белого моря для пуска «Булавы», был вынужден вернуться на Севмашзавод в Северодвинск, не выполнив задачи.