Конкурс марийской песни откроет пленум марийцев в Удмуртии

Конкурс марийской песни откроет пленум марийцев в Удмуртии 16.11.2011

Конкурс марийской песни откроет пленум марийцев в Удмуртии

Пленум «Союз Марийцев Удмуртии» («Одо Мари Ушем») состоится в Ижевске 19 ноября, сообщили в Министерстве национальной политики республики.

В рамках пленума состоится заключительный концерт конкурса самодеятельных исполнителей марийской песни им. П. Е. Абрамова, где прозвучат и удмуртские, бесермянские, мордовские песни. Начало концерта в 16.00 в Русском доме.

Участниками пленума и концерта станут представители Граховского, Киясовского, Камбарского, Кизнерского, Малопургинского, Алнашского, Каракулинского, Сюмсинского районов, Сарапула, Ижевска, Воткинска, Глазова, а также гости из Татарстана.

В программе пленума будут выслушаны доклады об исполнении решений V съезда Союза марийцев Удмуртии, отчет ревизионной комиссии, согласование и утверждение делегатов к IX Всемарийскому съезду. Завершением пленума станет вручение премии им. И. М. Токмурзина – Ломберского за 2011 год.

Для справки: И.М. Токмурзина–Ломберского, члена Союза писателей СССР. Родился Илья Михайлович 20 июня 1896 года (д. Ныргында Каракулинского района), в 1915 году, сдав экстерном экзамены в Казанскую учительскую семинарию, получил диплом учителя. На протяжении 36 лет Илья Михайлович трудился в системе народного просвещения Татарстана, Башкортостана, Марий Эл и Удмуртии. За долгую и безупречную работу он был награждён орденом Ленина и медалью «За трудовое отличие», а также почётным знаком «Отличник народного просвещения».