Ижевские ученые побывали на «МАКС-2009»

Ижевские ученые побывали на «МАКС-2009» 25.08.2009

Ижевские ученые побывали на «МАКС-2009»

С 18 по 23 августа в Жуковском проходил Международный авиационно-космический салон «МАКС-2009».

Ученые из Ижевского государственного технического университета награждены почетными грамотами и дипломами за участие в мероприятии и за инновационные проекты.

Ижевский гостехуниверситет был приглашен к участию в «МАКС-2009» в числе девяти крупнейших вузов России, таких, как Московский авиационный институт «МАИ», Московский государственный технический университет «МАМИ», Рыбинская государственная авиационная технологическая академия им. П. А. Соловьёва (РГАТА), Красноярский государственный технический университет и другие.

За шесть августовских дней Международный авиационно-космический салон «МАКС-2009» в Жуковском посетило более полумиллиона зрителей, в его работе приняли участие 711 компаний из 34 стран.

Экспозиции вузов были размещены в специальном павильоне салона «Вузовская наука и авиационно-техническое творчество молодежи» (ВН и АТТМ). На его открытии заместитель руководителя Федерального агентства по образованию Евгений Бутко сказал, что мог бы назвать этот павильон выставки самым главным, поскольку все разработки, которые демонстрируются в других павильонах, начинаются в вузах, где их создатели получали свое образование. Е. Бутко познакомился и с экспозицией ИжГТУ, а в беседе с ректором ИжГТУ Борисом Якимовичем отметил, что имя и успехи ижевского вуза хорошо известны, и на международном салоне среди профильных авиационных вузов технические университеты выглядят достойно.

В первый же день работы салона состоялось заседание «круглого стола» на тему «Проблемы аэрокосмического образования», в котором приняли участие ректоры вузов, руководители предприятий, представители законодательной и исполнительной власти РФ и где рассматривались требования государственных образовательных стандартов третьего поколения, которые будут действовать в российской высшей школе с 1 января 2010 года.

Второй и третий день выставки, по словам проректора ИжГТУ по инновационной работе Юрия Михайлова, были посвящены профессиональному общению специалистов отрасли. В эти дни проспекты ИжГТУ, научные сборники и научно-теоретический журнал «Вестник ИжГТУ» пользовались у посетителей «МАКС-2009» большим спросом.

По итогам престижной выставки ижевский вуз был награжден дипломом «МАКС -2009». Почетные грамоты салона за инновационные проекты и вклад в организацию экспозиции выставки получили доктор технических наук, профессор ИжГТУ Вениамин Гольдфарб (проект «Спироидные редукторы») и научный коллектив ИжГТУ (проект «Технология изготовления корпуса снаряда НАР С-13 ОФ»).

Ректор ИжГТУ Борис Якимович и проректор вуза по инновационной работе Юрий Михайлов были отмечены благодарственными письмами организаторов за активное и профессиональное участие в экспозиции и деловой программе «МАКС-2009».
В конце сентября состоится еще одно событие «выставочного сезона» ИжГТУ:
Ижевский гостехуниверситет примет участие в выставке, посвященной материально-техническому оснащению образовательных учреждений в рамках Всероссийского форума «Образовательная среда-2009», который состоится в Москве.