Малолетние ижевские угонщики спалили «Москвич»

Малолетние ижевские угонщики спалили «Москвич» 17.11.2011

Малолетние ижевские угонщики спалили «Москвич»

Подростки в столице Удмуртии попытались угнать машину и случайно подожгли ее.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе УМВД по городу, в ночь с 31 октября на 1 ноября трое школьников 13-ти и 14-ти лет в компании 18-летнего парня отправились гулять. Старший товарищ предложил своим юным друзьям вскрыть какой-нибудь автомобиль, небрежно припаркованный в темном дворе, не оснащенный сигнализацией, и покататься. Мальчишки, уже состоящие на учете, с радостью эту идею поддержали.

В поле зрения ребят попал автомобиль «Ока». Без особого труда они откатили авто до ближайшей лесопосадки, подальше от случайных глаз. Разбив окна в салоне, проникли внутрь, но завести машину так и не смогли. Товарищи отправились на поиски другого автомобиля. Выбор они остановили на «Москвиче». Его также откатили в лес, разбили окна, но завестись вновь не смогли.

Решив подумать, что делать дальше, злоумышленники закурили. Один из школьников небрежно швырнул спичку в сторону «Москвича». Спичка попала в салон, а там оказался разлитый бензин. Машина загорелась.

Такого поворота событий друзья не предполагали и быстро разбежались. Но сотрудники полиции очень быстро нашли ночных автолюбителей — школьники изрядно наследили возле обеих машин. Двое 14-летних подростков в настоящее время находятся под подпиской о невыезде. Их 13-летний не достигший возраста уголовной ответственности приятель был передан родителям после опроса в качестве свидетеля. За его дальнейшей судьбой будут пристально следить и инспекторы по делам несовершеннолетних. Школьники во всем признались, рассказали, что инициатором был их 18-летний друг.

Сейчас провокатор объявлен в розыск — от сотрудников полиции он тщательно скрывается. Кроме двух угонов ему грозит наказание за вовлечение несовершеннолетних в преступление.