Ижевскому телеграфу исполняется 140 лет

Ижевскому телеграфу исполняется 140 лет 18.11.2011

Ижевскому телеграфу исполняется 140 лет

В ноябре исполняется 140 лет ижевскому телеграфу.

18 ноября 1871 года в Ижевске была открыта первая телеграфная станция «с приемом депеш внутренней корреспонденции». Это произошло через 39 лет после изобретения ученым и дипломатом Павлом Шиллингом первого российского электромагнитного телеграфа.

С тех пор телеграммы сопровождают жителей Удмуртии ежедневно. Филиал в Удмуртской Республике ОАО «Ростелеком», являясь крупнейшим предприятием связи региона продолжает традиции работы телеграфа. Если еще в середине 70-х годов прошлого века телеграфный цех занимал три этажа известного всем в городе здания на углу улиц К.Маркса и Советской, то сейчас Цех документальной связи занимает всего две небольшие комнаты. 30 лет назад на телеграфе работали почти 200 операторов, сейчас коллектив насчитывает около десяти человек.

На сегодняшний день Цех документальной связи Филиала в Удмуртской Республике ОАО «Ростелеком» ежедневно обрабатывает в среднем до тысячи телеграмм. Несмотря на стремительное развитие телекоммуникационной отрасли и появление современных технологий, традиционные виды связи не теряют популярности. Филиал обеспечивает надежность и качество передачи данных с помощью услуг телеграфа. Этот вид связи является одним из важнейших для спецслужб страны и региона, каналом получения правительственных телеграмм.

Телеграфные аппараты, которые использовали в работе сотрудники предприятия связи, находятся в Музее Филиала в Удмуртской Республике ОАО «Ростелеком». Крупнейший телекоммуникационный оператор России бережно хранит историю, передавая ее из поколения в поколение.
Поздравляем всех, кто причастен к работе ижевского телеграфа и желаем вам, уважаемые коллеги, счастья и успехов в работе! Ведь в скупых телеграфных строках бьется пульс истории города, республики, страны!

Для справки: В Удмуртии до Октябрьской социалистической революции телеграфная связь находилась на очень низком уровне. Стремительное развитие этого вида связи началось в 1913 году. Из общего числа телеграфных аппаратов на телеграфной сети России основную массу составляли аппараты Морзе (9014 шт.), число аппаратов Бодо составляло 115 комплектов. За весь 1913 год в Удмуртии обработано 11 тыс. 600 входящих и 14 тыс. 700 исходящих телеграмм.
27 октября 1917 года ижевский телеграф принял телеграмму: «Всероссийский съезд советов постановил: временное правительство считать низложенным; все министры временного правительства, за исключением Керенского арестованы, власть как в центре, так и на местах переходит к советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. И всероссийский съезд советов избрал рабоче-крестьянское правительство под председательством Владимира Ленина».
В 1924 году было установлено два телеграфных аппарата Морзе – один связывал Ижевск с Казанью, другой – с Елабугой. Суточный обмен телеграммами составлял – 30-40 телеграмм. Штат обслуживания – 4 телеграфиста, по одному телеграфисту на смену и один курьер для доставки телеграмм.
В 1934 году открыта телеграфная связь по аппарату Бодо с Казанью и Кировом (суточный обмен - 800-1050 телеграмм), а в 1938 году была - с Москвой. Суточный обмен телеграмм достиг 1200-1500 шт., а штат телеграфа увеличился до 32 человек.
В 1948 году в Ижевске было проведено техническое перевооружение телеграфа. Телеграфные аппараты Бодо, Тремль и частично аппараты Морзе заменены телеграфными стартстопными аппаратами СТ-35. В последующие годы эти аппараты были значительно модернизированы, оснащены приставками автоматики (трансмиттерами и перфораторами), автоответчиком. В связи с развитием промышленности города возросли объемы продукции связи и численность работников.
В 70-е гг. телеграфная техника получила огромный толчок в развитии, началось активное применение электроники. В аппаратном цехе были установлены телеграфные аппараты Т-100, внедрены в эксплуатацию электронные вызывные приборы ВПЭ. Включена связь Ижевск-Москва ЦКС, этот вид связи предполагает непосредственную связь телеграфиста с электронно-вычислительной машиной. Была приобретена аппаратура «Час», которая уже позволяла выдавать текущее время на контрольной ленте приемных аппаратов.