Волков: в Удмуртии объединят усилия лучших вузовских ученых

Волков: в Удмуртии объединят усилия лучших вузовских ученых 21.11.2011

Волков: в Удмуртии объединят усилия лучших вузовских ученых

Президент Удмуртии предложил объединить усилия лучших вузовских ученых на ключевых направлениях научно-технического прогресса.

Свое заявление глава республики сделал 21 ноября на встрече с профессорско-преподавательским составом Ижевского государственного технического университета, которому в феврале 2012 года исполнится 60 лет. Проректор по учебной работе ИжГТУ Александр Еленский рассказал, что в стенах университета выполняются более 80% заказов реального сектора экономики Удмуртии на НИОКР.

Разработки учёных ИжГТУ позволяют создавать новые высокотехнологичные производства. Вуз тесно сотрудничает с предприятиями республики, реализуя проекты по созданию массового производства сверхвысокопрочных пружин, высокотехнологичного производства конденсаторов нового поколения на базе ОАО «Элеконд», по производству нанокомпозитов на ОАО ИЭМЗ «Купол», по разработке средств связи специального назначения на ОАО «Сарапульский радиозавод» и прогрессивных технологий производства корпусов ракет совместно с ОАО «Ижевский механический завод».

Александр Еленский отметил, что за годы работы ИжГТУ выпустил около 65 тыс. квалифицированных специалистов. В ИжГТУ действуют более 10 малых инновационных предприятий, технопарк, бизнес-инкубатор, региональное представительство Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и АНО «Региональный центр наноиндустрии УР», являющиеся важнейшими элементами республиканской инновационной инфраструктуры.

Александр Волков в свою очередь подчеркнул: «Регулярно встречаясь с активом ВУЗов республики, анализируя итоги этих встреч, я все чаще убеждаюсь, что вузовская наука постепенно становится двигателем модернизации не только промышленного производства, но и других сторон жизни Удмуртии. Думаю, что этот процесс следует ускорить, объединив усилия лучших вузовских ученых на ключевых направлениях научно-технического прогресса и более тесно сотрудничая с представителями реального сектора экономики».