В Ижевске начали применять современные противогололедные материалы-реагенты

В Ижевске начали применять современные противогололедные материалы-реагенты 23.11.2011

В Ижевске начали применять современные противогололедные материалы-реагенты

На ижевских дорогах против зимних катаклизмов стали использовать «Бионорд» - современное противогололедный материал, прошедший несколько этапов экологической сертификации.

При его правильном применении на проезжей части и тротуарах не бывает скользких мест. Положительный опыт применения смеси уже почувствовали жители крупнейших городов России, в том числе Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Уфы, Кирова, Самары и Дальнего Востока. В эффективности материала убедилась и сотрудники ГИБДД. Так, в Екатеринбурге было зафиксировано уменьшение количества ДТП на 37% с начала использования современного противогололедного материала.

Центральный НИИ Кожевенно-обувной промышленности пришел к выводу, что на кожу и меха «Бионорд» оказывает практически такое же воздействие, что и обычная вода. Материал разрешен к применению Министерством природных ресурсов и экологии РФ, о нем положительно отозвались специалисты Государственной экологической экспертизы. «Бионорду» выданы сертификат соответствия системы ГОСТ Р, положительное Санитарно-эпидемиологическое заключение.

Кроме того, данный противогололедный материал имеет паспорт безопасности, сертификат соответствия системы сертификации Госстандарта России «РОСТЕСТ» и заключение испытательного центра ФГУП «РосдорНИИ». В 2011 году производитель «Бионорда» Уральский завод противогололедных материалов http://www.uzpm.ru/ прошел международную аттестацию и получил международный сертификат экологического менеджмента ИСО 14001.