Жители Удмуртии за сутки ограбили целую улицу садового массива

Жители Удмуртии за сутки ограбили целую улицу садового массива 23.11.2011

Жители Удмуртии за сутки ограбили целую улицу садового массива

В Завьяловском районе Удмуртии грабители целые сутки орудовали на садоогородном массиве «Петушки».

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе МВД по Удмуртской республике, злоумышленников заметил сторож и вызвал полицию. Он сообщил, что на территории массива находятся посторонние люди. Обходя вечером охраняемую территорию, сторож заметил в окне одного из домов горящий свет. Данный факт насторожил мужчину, так как огородный сезон уже давно закрыт, и садоводы редко появляются на своих участках. Он решил подождать и выяснить, кто находится в доме.

Спустя некоторое время из дома вышли двое незнакомых мужчин, которые, увидев сторожа, стали убегать. Прибывшим на массив полицейским мужчина показал, в каком направлении убежали незнакомцы. По следам, оставленным на снегу, сыщики начали розыск беглецов. Несмотря на темное время суток и на то, что разыскиваемые пытались запутать следы, петляя по лесам и полям, вскоре они были задержаны.
Грабителями оказались ранее неоднократно судимые за кражи и другие преступления жители соседней деревни Петухи 33 и 39 лет, оба безработные.

На каждом из задержанных было одето по несколько курток, в карманах натолканы ножи, кассеты, ручки, продукты питания. По словам преступников, почти сутки они находились на массиве, залазили в садовые домики, взламывая дверные замки, либо выставляя оконные рамы, и забирали все, что попадалось под руку. За это время они обокрали целую улицу. Среди похищенных вещей электроинструменты, продукты питания, одежда, часы, посуда.

Все похищенное они относили на один участок и складывали в мешки, затем мешки погрузили на надувной матрас, похищенный у садоводов. После этого вернулись в один из домиков, чтобы перед дорогой отдохнуть. Здесь их и заметил сторож массива.

Общий ущерб превысил 10 тысяч рублей, не считая сломанных замков и оконных рам. Возбуждены уголовные дела по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ – кража, совершенная группой лиц, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Теперь грабителям грозит до 6 лет заключения. Сейчас они находятся в изоляторе временного содержания.