Агитационные материалы коммунистов с изображением Калашникова запретил ЦИК Удмуртии

Агитационные материалы  коммунистов с изображением Калашникова  запретил ЦИК Удмуртии 24.11.2011

Агитационные материалы коммунистов с изображением Калашникова запретил ЦИК Удмуртии

Центризбирком Удмуртской Республики приостановил распространение агитационных материалов КПРФ с портретом знаменитого оружейника Михаила Калашникова.

Комиссия потребовала у коммунистов предоставить письменное согласие конструктора на использование изображения в предвыборной агитации, сообщает пресс-служба партии «Единая Россия».

Решение о приостановке распространения агиток принято «до получения дополнительных сведений по данному факту». Секретарь ЦИК Удмуртии Георгий Пчельников подтвердил принятие этого решения, но уточнил, что официальное постановление еще не подписано.

КПРФ представило в ЦИК календари с фотографией и высказываниями Калашникова, а также соответствующее разрешение известного конструктора, однако вместо личной подписи на нем стоит факсимиле, что послужило основанием для жалобы со стороны Михаила Тимофеевича, который опроверг факт подписания документа. Прокуратура Самарской области начала проверку по обращению знаменитого конструктора Михаила Калашникова по поводу использования его портрета при проведении предвыборной агитации коммунистов. Заявитель указал, что на одном из рекламных щитов Тольятти, агитирующем за кандидата в депутаты Госдумы от КПРФ - однофамильца оружейника, незаконно используется его образ.