В Удмуртии открылся самый современный университетский корпус

В Удмуртии открылся самый современный университетский корпус 26.08.2009

В Удмуртии открылся самый современный университетский корпус

Сегодня, 26 августа, в столице Удмуртской Республики, в Ижевске состоялось торжественное открытие нового корпуса Ижевского государственного техуниверситета.

На столь значимом событии для нашего города, присутствовал Президент Удмуртии Александр Александрович Волков, который выступил перед собравшимися. Александлр Александрович отметил, что благодаря новому современному корпусу у студентов Удмуртии появилась возможность получать и усовершенствовать свои знания с помощью современной электронной, лазерной. высокочастотной техники и новейшей, современной аппаратуры. После этого официальная делегация совершила небольшую экскурсию по корпусу, которую для них провел ректор вуза Борис Якимович.

В новом девятиэтажном здании расположится учебный Центр непрерывной подготовки специалистов, в структуре которого существует несколько подразделений, обеспечивающих возможность непрерывного профессионального образования, начиная от специализации в средней школе и заканчивая системой переподготовки кадров по современным направлениям науки, техники и технологии: Институт непрерывного профессионального образования (ИНПО), магистратура, аспирантура и докторантура, диссертационные советы, факультеты послевузовского и дополнительного образование и повышения квалификации преподавателей.

Центр непрерывной подготовки кадров, который отпразднует новоселье в новом корпусе, был создан в Ижевском гостехуниверситете в 1990 году. Организацией профильной и довузовской подготовки школьников и обучением студентов по программам начального и среднего профессионального образования занимается Институт непрерывного профессионального образования (ИНПО ИжГТУ). В магистратуре технического университета сегодня ведется подготовка по 15 направлениям, которые включают в себя 40 программ, и готовится открытие еще трех направлений. Реализация принципа непрерывной подготовки предусматривает дальнейшее обучение магистров в аспирантуре и докторантуре. В ИжГТУ аспирантура открыта по 48 специальностям и докторантура - по 18 специальностям. Для обеспечения эффективной работы аспирантуры и докторантуры при ИжГТУ работает 7 диссертационных советов (15 научных специальностей).

Общая площадь нового, пятого учебного корпуса – 5,4 тысячи квадратных метров, балансовая стоимость новостройки – 172 миллиона рублей. Строительство велось в течение нескольких лет. Также в это время были проведены большие ремонтные работы и на других участках студенческого городка университета: в частности, обновленный облик обрели два самых старых корпуса университета, второй и седьмой.