Залповый пуск воткинской «Булавы» состоится 28 ноября

Залповый пуск  воткинской «Булавы» состоится 28 ноября 25.11.2011

Залповый пуск воткинской «Булавы» состоится 28 ноября

Очередной испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования «Булава», которая собирается на Воткинском машиностроительном заводе в Удмуртии, запланирован на 28 ноября.

«Пуск «Булавы» назначен на 28 ноября. Резервный день – 29 ноября. В ближайшее время атомный подводный ракетоносец «Юрий Долгорукий» выйдет в море для пуска ракеты», – заявил источник в Главном штабе ВМФ России.

По его словам, завершающий испытательный пуск будет залповым. «С борта подводного ракетоносца одна за другой с секундным интервалом будут стартовать две ракеты», – пояснил он. Кроме того, продолжил он, в оставшихся 14 пусковых ракетных установках будет отработан так называемый «электронный пуск», пишет Взгляд.Ру.

Он отметил, что в случае успешного пуска ракета «Булава» может быть принята на вооружение ВМФ России. «Аргументы в Ижевске» со ссылкой на высокопоставленного представителя оборонно-промышленного комплекса писали, что в ноябре произойдет последний в 2011 году пуск ракеты «Булава», позднее министр обороны России Анатолий Сердюков заявил, что в конце года планируется еще один пуск.

Р30 3М30 «Булава» (РСМ-56 – для использования в международных договорах, SS-NX-30 – по классификации НАТО) – новейшая российская трехступенчатая твердотопливная ракета, предназначенная для вооружения перспективных атомных подводных стратегических ракетоносцев проекта «Борей». Ракета способна нести до 10 гиперзвуковых маневрирующих ядерных блоков индивидуального наведения, способных менять траекторию полета по высоте и курсу, и поражать цели в радиусе до 8 тыс. км. «Булава» составит основу перспективной группировки стратегических ядерных сил России до 2040–2045 годов.