Содержание дорог Удмуртии в 2011 году обошлось в 1 миллиард рублей

Содержание дорог Удмуртии в 2011 году обошлось в 1 миллиард рублей 28.11.2011

Содержание дорог Удмуртии в 2011 году обошлось в 1 миллиард рублей

В 2011 году на содержание автомобильных дорог из бюджета республики будет направлено 1 млрд. рублей.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртской республики Олег Гарин на аппаратном совещании  в Ижевске  сообщил, что за 10 месяцев текущего года объём услуг транспорта составил 11,8 млрд. рублей или 102,3% к соответствующему периоду прошлого года. Более половины общего объёма перевозок грузов и до 60% общего объёма перевозок населения приходится на долю автомобильного транспорта. За январь-сентябрь текущего года крупными и средними организациями автомобильного транспорта перевезено более 106,3 млн. человек (темп роста 103,7%), темп роста пассажирооборота составил 104,3%. Это один из лучших показателей в Приволжском федеральном округе.

Транспортными организациями приобретено 145 автобусов, 5 из которых оборудованы аппарелями для перевозки пассажиров с ограниченными возможностями.

В городах республики на всех видах транспорта внедрена и работает электронная система оплаты проезда пассажиров. Для обеспечения социальной защищённости пенсионеров по возрасту с октября введена «Транспортная карта пенсионера», действующая на всех видах общественного транспорта Ижевска.

В настоящее время заканчивается крупномасштабная программа технического перевооружения на автомобильном транспорте. До конца года 100% подвижного состава будет оснащено датчиками спутниковой навигации.

На автовокзалах Удмуртии успешно осуществлено внедрение электронных продаж билетов посредством сайта, платежных терминалов. Идёт процесс автоматизации автостанций и подключение их к единой системе продаж билетов.

За 10 месяцев текущего года железнодорожным транспортом перевезено 3,7 млн. пассажиров, темп роста составил 97,3%. Темп роста перевозки грузов составил 92,2%.

Правительством Удмуртской Республики принято распоряжение о предоставлении пригородным компаниям субсидий на возмещение потерь в доходах, возникших в результате регулирования тарифов, из республиканского бюджета в сумме 60,9 млн. рублей, а также с компаниями подписаны договоры на транспортное обслуживание.

ОАО «Ижавиа» в 2011 году значительно расширило географию полётов, обеспечивая увеличение объёма выполненных работ. Темп роста перевозки пассажиров составил 110,9%, грузов и почты – 109,4%. При поддержке Президента Удмуртии Александра Волкова в целях поддержания материально-технической базы и лётной годности воздушных судов было принято решение об ассигновании из бюджета республики в уставный фонд предприятия 70,0 млн. рублей.

В Удмуртской Республике на автомобильные дороги приходится 59 процентов грузоперевозок и более 50 процентов пассажироперевозок, осуществляемых транспортом общего пользования. В 2011 году на содержание автомобильных дорог и искусственных сооружений из республиканской казны направляется 1 млрд. рублей, из них 51 млн. рублей – на содержание 753 км автомобильных дорог местного значения, по которым проходят маршруты школьных автобусов.