Безопасность выборов в Удмуртии будут обеспечивать более 4 тысяч человек

Безопасность выборов в Удмуртии будут обеспечивать более 4 тысяч человек 28.11.2011

Безопасность выборов в Удмуртии будут обеспечивать более 4 тысяч человек

Личный состав Управления МСЧ РФ по Удмуртии и республиканская полиция переходит на усиленное дежурство в канун выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ.

Как сообщили на сегодняшнем заседании у президента Удмуртии начальник полиции Александр Щур и начальник управления МЧС России по УР Пётр Фомин, в ходе подготовительных работ силовые структуры обследовали 1199 избирательных участков на предмет обеспечения на них антитеррористической и противопожарной безопасности.

С 30 ноября личный состав ведомств переходит на усиленный режим службы. Всего в обеспечении безопасности выборов со стороны МВД будет задействовано более 4000 сотрудников органов внутренних дел, 90 военнослужащих, 200 представителей общественных формирований, со стороны МЧС – 260 человек и 365 единиц техники, 1475 добровольцев. Как сообщили силовики, все формирования готовы к выполнению поставленных задач.

Кроме того, как добавил председатель республиканской избирательной комиссии Владимир Пономарёв, на избирательных участках будет осуществляться видеонаблюдение.

В рамках совместного заседания были подведены итоги реализации республиканской целей программы «Профилактика терроризма и экстремизма в УР на 2009-2011 годы», основной приоритет которой, как доложила первый заместитель министра национальной политики УР Лариса Буранова – профилактическая и информационная работа, особенно в молодёжной среде. Так, по данным социологических исследований, проведённых в рамках реализации данной программы, в 2011 году 66% жителей Удмуртии оценили межнациональную и межконфессиональную обстановку в республике как «спокойную» (для сравнения, данный показатель в 2007 году составлял 57%).

Президент Удмуртии подчеркнул, что реализация этой республиканской целевой программы будет продолжена вплоть до 2014 года, а сама она получила новое название - «Гармонизация межэтнических отношений, профилактика экстремизма и терроризма в Удмуртии».
«Это тот раздел нашей работы, где нам нельзя расслабляться, - заметил Александр Волков. - Межэтнические и межконфессиональные отношения – главное, на чём держится стабильность республики».