Врач Майкла Джексона получил максимальный срок

Врач Майкла Джексона получил максимальный срок 30.11.2011

Врач Майкла Джексона получил максимальный срок

Врач Конрад Мюррей признан виновным в непредумышленном убийстве Майкла Джексона и приговорен к 4 годам тюрьмы.

 Это максимально возможный срок по обвинению в непредумышленном убийстве, заявил при оглашении вердикта судья Майкл Пастор. Размер компенсации, которую кардиолог обязан выплатить трем несовершеннолетним детям певца и остальным членам его семьи, будет определен позднее, но не позже, чем через 120 дней, как это требуют законы штата Калифорния, пишет Взгляд.ру.

58-летнему Мюррею надлежит отбывать заключение в тюрьме округа Лос-Анджелес. В случае примерного поведения врач может выйти на свободу через два года.  Судья поставил кардиологу в вину «злостное пренебрежение» профессиональными обязанностями, ложь и «вопиющий обман доверия» своего знаменитого пациента. Джексон умер не из-за оплошности врача, а в результате стечения неблагоприятных обстоятельств, возникших как следствие неправомерных действий кардиолога.

На суде врач продемонстрировал полное отсутствие раскаяния за содеянное, указал судья. Он напомнил, что врач ни разу не выступил на процессе, длившемся более шести недель. 7 ноября жюри в составе 12 присяжных единогласно признало кардиолога виновным. Доктор Мюррей вводил Джексону сильнодействующий препарат «Пропофол» в течение двух месяцев.
Суду остается только определить размер компенсации Джексонам. Материальный ущерб от срыва серии концертов «Вот и все», отмененных из-за кончины исполнителя летом 2009 года, составил 100 млн долларов. Расходы на похороны и мемориальную службу памяти «короля поп-музыки» превысили 1,8 млн долларов.