Выставка лучших игрушек для Кремлевской елки откроется в Ижевске

Выставка лучших игрушек для Кремлевской елки откроется в Ижевске 30.11.2011

Выставка лучших игрушек для Кремлевской елки откроется в Ижевске

Выставка «Игрушки для Кремлевской елки» откроется в столице Удмуртской республики накануне новогодних праздников.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе ГФИ по Удмуртии, экспозиция, состоящая из игрушек, которые школьники республики сделали своими руками, откроется 1 декабря в музее изобразительных искусств. Конкурс на лучшую игрушку для Кремлевской елки стартовал в Удмуртии за 9 месяцев до Нового года - еще в апреле.

В конкурсе могли принять участие ученики общеобразовательных и коррекционных школ, воспитанники учреждений дополнительного образования детей, школ-интернатов и детских домов Удмуртии в возрасте от 8 до 14 лет. Предполагается, что игрушки должны отображать специфику региона и соответствовать и новогодней тематике.

Три лучших работы от каждого района примут участие в республиканском этапе и будут выставлены в Удмуртском республиканском музее изобразительных искусств. Игрушки-победители республиканского конкурса будут направлены в Москву для оформления Кремлевской елки. Победители конкурса будут зачислены в состав делегации от Удмуртской республики и станут участниками новогоднего праздника в Кремле.

Игрушки для Кремлевской елки изготавливались из войлока, папье-маше, бересты, дерева, ткани и даже использованных электрических лампочек и CD-дисков. Были представлены традиционные куклы на основе сучков-рогатин, нарядно украшенные валенки всех размеров. Для декора некоторых вещей применялась техника резьбы и выжигания по бересте, вязание и ткачество.

Своим замыслом и исполнением выделялось «Сердце Удмуртии», выполненное Екатериной Максимовой из детской школы искусств № 2 Глазова, «Птица-звезда» Андрея Ускова из Дебёсского центра детско-юношеского творчества, «Хозяин удмуртского леса» Марии Марчук из Верхнепозимской средней школы. Они стали номинантами на три первых места. Приз зрительских симпатий завоевала «Чеберина» - символ будущего года - симпатичный дракон в удмуртском платье с перепечами на блюде, изготовленный ребятами из школы № 2 Глазова.