Гастарбайтер в Ижевске заплатил маляру за российское гражданство

Гастарбайтер в Ижевске заплатил маляру за российское гражданство 30.11.2011

Гастарбайтер в Ижевске заплатил маляру за российское гражданство

В столице Удмуртии уроженец Узбекистана стал жертвой мошенницы.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе УМВД по городу, 32-летний узбек несколько месяцев назад приехал в Удмуртию на заработки. Проживал по временной регистрации, не имея российского гражданства.

В Ижевске он встретил женщину, с которой они стали жить вместе. Новая подруга помогала мужчине, но ему сложно было чувствовать себя хозяином в доме, поэтому он решил оформить российское гражданство. После долгих поисков пара встретилась с 25-летней девушкой, которая представилась сотрудником миграционной службы и обещала помочь. Мужчина плохо владел русским языком, а его подруга абсолютно не разбиралась в юридических тонкостях подобной процедуры. Новая знакомая заверила их, что весь процесс получения гражданства она возьмет на себя. За свои услуги девушка попросила две тысячи долларов. Указанную сумму передали мошеннице и стали ждать результатов. Обманщица вместе с деньгами просто скрылась. Когда до потерпевших дошло, что их обманули, они обратились в полицию.

Выяснилось, что их знакомая никакого отношения к миграционной службе не имеет, а работает штукатуром-маляром. Деньги злоумышленница уже потратила на себя. По данному факту возбуждено уголовное дело. Мошеннице грозит до 5 лет тюрьмы.