На митинге в Цхинвале прогремели выстрелы

На митинге в  Цхинвале прогремели  выстрелы 30.11.2011

На митинге в Цхинвале прогремели выстрелы

В центре Цхинвали, где в эти минуты проходит митинг сторонников экс-кандидата в президенты Южной Осетии Аллы Джиоевой, началась стрельба.

Источник в администрации правительства республики заявил, что государственная охрана открыла предупредительный огонь «из-за попытки митингующих прорваться в здание правительства», пишет Лента.Ру. Между тем Москва заинтересована в том, чтобы в Южной Осетии сохранялась стабильная и спокойная обстановка, а политические силы уважали законы республики, заявили в среду в МИД России.

«В Москве внимательно следят за развитием событий в дружественном соседнем государстве. Заинтересованы в том, чтобы в этой молодой республике сохранялась спокойная и стабильная обстановка, а политические процессы развивались исключительно в рамках правового поля», – говорится в официальном комментарии, опубликованном на сайте МИД России.

В связи с этим в ведомстве подчеркнули, что для достижения этих целей необходимо, чтобы «все общественно-политические силы уважали принятые в соответствии с законом решения высших органов власти».

Сторонники оппозиционного кандидата в президенты Южной Осетии Аллы Джиоевой собираются в среду собраться у здания ЦИК и потребовать опубликовать итоги состоявшегося в воскресенье второго тура президентских выборов. Ранее Джиоева выступила с заявлением о формировании государственного совета, в состав которого вошли 10 человек из ее штаба. В генпрокуратуре республики заявили, что Джиоева действует по сценарию «цветной революции», а также что власти намерены принять меры, говорится в заявлении генеральной прокуратуры страны. Председатель Верховного суда Южной Осетии Ацамаз Биченов во вторник заявил, что Алла Джиоева не сможет принять участие в новых президентских выборах, так как по решению суда были признаны нарушения с ее стороны в ходе прошедших выборов.