Многодетная семья променяла Пермь на более комфортный Ижевск

Многодетная  семья променяла Пермь на более комфортный Ижевск 30.11.2011

Многодетная семья променяла Пермь на более комфортный Ижевск

Жители города Перми перебрались на постоянное место жительства в столицы Удмуртской республики, посчитав ее более комфортной для многодетной семьи.

О том, почему пермская семья решила уехать из родного города и обосноваться в Удмуртии, журналистам «Известий Удмуртской Республики» рассказал глава семейства Евгений Кривенко. Евгений - коренной житель Перми, его бабушка - Почётный гражданин Перми, в городе живут близкие родственники, друзья. Летом 2010 года семья Кривенко перебралась в Ижевск, на родину супруги Евгения.

«Когда мы узнали, что у нас будет тройня, мы с женой стали искать, в каком роддоме безопаснее рожать. Ижевск в этом отношении оказался самым привлекательным городом во всём Приволжском федеральном округе. Здесь уже принимал рожениц со сложными беременностями перинатальный центр - единственное на тот момент подобное медицинское учреждение в ПФО. Отзывы и пермских врачей, и матерей, которые здесь рожали, были самые благоприятные», - рассказал Евгений Кривенко.

После рождения тройни семья Кривенко не стала возвращаться в Пермь. «У себя в Перми я был на приёме и у губернатора, и в мэрии, мне, как отцу четверых детей - старшему нашему сыну сейчас 10 лет, - не предложили, в общем-то, никакой социальной помощи, - объясняет глава семьи. - В Ижевске после рождения малышей мы получили сертификат на 1 млн 700 тысяч рублей, добавили материнский капитал и купили квартиру. Работу в вашем городе я нашёл быстро, никаких проблем с медицинским обслуживанием малышей, с садиками у нас нет. В Удмуртии реально действуют заявленные властью социальные программы поддержки молодых семей вообще и многодетных в частности».

Вскоре в Удмуртии многодетные семьи будут получать землю под строительство. Возможно, именно это предложение республиканских властей станет решающим аргументом в пользу Ижевска как города, где навсегда останется эта многодетная семья.