Ректор ижевского вуза стал дважды доктором словацкого университета

Ректор ижевского вуза стал дважды доктором словацкого университета 30.11.2011

Ректор ижевского вуза стал дважды доктором словацкого университета

Ректор Ижевского государственного технического университета Борис Якимович и декан факультета математики и естественных наук ИжГТУ Али Алиев удостоены звания Doсtor Honoris Causa Университета им. А. Дубчека в Тренчине (Словакия).

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе вуза, торжественная церемония вручения мантий почетных докторов наук – Doсtor Honoris Causa – Борису Якимовичу и Али Алиеву состоялась в ноябре во время научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения Александра Дубчека, чье имя носит университет.

Для ректора ИжГТУ Бориса Якимовича почетное звание Doсtor Honoris – уже второе: весной этого года он стал почетным профессором Белорусского национального технического университета.

Университет им. А. Дубчека в Тренчине является давним и верным партнером Ижевского гостехуниверситета в области обмена студентами и преподавателями, наличия двойных дипломов по некоторым направлениям и специальностям, совместных научно-исследовательских работ, публикаций в научных изданиях. Сотрудничество вузов длится уже тринадцать лет, и в июне этого года во время визита делегации Университета города Тренчина в ИжГТУ вновь был подписан договор о сотрудничестве сроком на пять лет.

В рамках визита делегации Ижевского гостехуниверситета в Словакию был также подписан договор о сотрудничестве со Словацким техническим университетом в Братиславе, который является самым крупным высшим заведением Словацкой Республики. Вузы будут сотрудничать в области создания совместных высокотехнологичных центров по современным направлениям науки и техники. Факультет технологии и материаловедения в Трнаве Словацкого технического университета выиграл крупный европейский грант, на средства которого построил небольшой лабораторный корпус и приобрел металлообрабатывающее оборудование. Поскольку тематика научно-технических исследований, которые проводят словацкие ученые и ученые факультета «Современные технологии и автомобили» ИжГТУ, очень близка, вузы объединят усилия, получив возможность готовить специалистов более высокого уровня для промышленного сектора.